Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Службы Домодедова проворонили пассажира

Женщина смогла попасть на борт самолета, вылетавшего из московского аэропорта Домодедово, незамеченной пройдя все линии контроля.

Самолет совершал международный рейс Москва-Душамбе. Прокуратура проверяет, как женщина смогла беспрепятственно пройти на борт самолета. Инцидент произошел 17 июня, однако Московская межрегиональная транспортная прокуратура сообщила об этом только спустя несколько дней.

«Проверка проводится Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. По ее результатам будет определена степень ответственности всех должностных лиц аэропорта и транспортной полиции», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Меры безопасности в Домодедове

Меры безопасности в аэропорту были усилены после взрыва, который произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. По данным следствия, бомбу мощностью около 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами, взорвал террорист-смертник, который находился в толпе встречающих. 37 человек погибли, более ста получили ранения.

СКР возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт) , 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

Ответственность за организацию взрыва взял на себя Доку Умаров.

После теракта президент Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по безопасности на транспорте. Глава государства потребовал создать федеральный орган, ответственный за безопасность на транспорте, создать структуры по разработке соответствующих техсредств, проверить эффективность расходования денег, расширить кинологическую службу и внести к июлю законопроект о маркировке взрывчатки и пиротехники.

Полная версия