Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российские самолеты отправят во Францию тушить пожары

Этим летом российские самолеты-амфибии Бе-200 будут тушить пожары во Франции. По словам летчика-испытателя Евгения Юрасова, таким образом российская техника продемонстрирует свои возможности французам, намеревающимся приобрести самолет.

«У нас фактически подписан контракт по работам в Мариньяне в Марселе по пожаротушению. После окончания выставки 27-го числа мы туда перелетаем. Ориентировочно на месяц, может быть - на полтора. Будем проводить учения с реальными пожарами, с тушением», - цитирует РИА Новости Юрасова.

Управлять Бе-200 будет российский экипаж. Не исключено, что могут быть привлечены и французские пилоты. Юрасов отметил, что Париж планирует заменить имеющийся парк Bombardier (Canadair). Бе-200 рассматривается в качестве кандидата на его место.

В Европе обсуждается вопрос создания евроэскадрильи по тушению пожаров. В случае если проект будет реализован, российские пилоты готовы к нему присоединиться.

«Содержать в одной стране определенное количество самолетов для борьбы с пожарами достаточно дорого. Поэтому существует мнение организовать одну эскадрилью, в которую войдут несколько самолетов Бе-200, Bombardier и что-то еще. Например, наши Ил-76. И эта эскадрилья будет мобильно работать по тушению пожаров», - рассказал Юрасов.
Полная версия