Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин отрекся от госкапитализма вслед за Медведевым

На пресс-конференции по итогам встречи с французским премьером Франсуа Фийоном премьер-министр Владимир Путин заявил о своей приверженности тем тезисам, которые президент Дмитрий Медведев высказал на Петербургском международном экономическом форуме относительно роли государства в экономике.

Глава российского правительства подчеркнул, что у них с президентом общая программа власти. «Это, безусловно, наша общая программа с президентом Медведевым, здесь нет никаких отличий в позициях, и президент Медведев абсолютно правильно сделал, что акцентировал на этом внимание российской и международной общественности и бизнес-кругов», - заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном. В режиме онлайн встречу транслировали «Вести 24».

Путин подчеркнул, что никогда не был сторонником госкапитализма. По его словам, государство ставит своей задачей не увеличение объемов госимущества, а сбор разрозненных ресурсов, поднятие компаний на ноги и выведение их на рынок.

В ответ на критику судебной системы России премьер призвал западных журналистов прекратить ее огульное «шельмование». «Развитие судебной системы входит в ту же программу развития страны до 2020 года. Действовать нужно только очень осторожно», - подчеркнул Путин. Он признал, что система нуждается в совершенствовании и развитии. Но при этом глава правительства отметил, что не только у России есть сложности в данной сфере.

«Я вас уверяю, судебная система почти любой страны нуждается в развитии и совершенствовании так же, как и пенитенциарная система», - сказал глава правительства.

Путин извинился за задержку строительства трассы Москва - Петербург

Владимир Путин также поблагодарил Париж за ожидание, потребовавшееся для проведения дополнительного экоанализа проекта трассы Москва - Санкт-Петербург. При этом премьер подчеркнул, что трасса, которая должна пройти через Химкинский лес, жизненно необходима для России.

«Хочу извиниться за те задержки, которые возникли в связи с необходимостью более тщательного анализа экологических последствий этого проекта. Благодарен вам за понимание этой ситуации», - заявил Путин.

Премьер добавил, что «дорога жизненно необходима» и Москве, и Петербургу, где проживают почти 12 млн и 5 млн человек соответственно. Отсутствие инфраструктуры должного уровня и качества ведет к экономическим потерям и к человеческим жертвам на дороге, отметил премьер.

Строительство трассы Москва-Петербург было отложено из-за многочисленных акций протеста экологов и местных жителей, полагающих, что проект нанесет вред Химкинскому лесу. Ранее президент поручал правительству приостановить стройку и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Несмотря на утверждения экологов, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь лес, было решено возобновить строительство. Власти пообещали компенсировать нанесенный ущерб.

В свою очередь, вице-президент, исполнительный директор группы «Винси», участвующей в строительстве, Ив-Тибо де Сильги заверил, что компания намерена и в дальнейшем инвестировать в развитие российской инфраструктуры.

У России нет особых отношений с Сирией

Говоря о ситуации на Ближнем Востоке, Владимир Путин подчеркнул, что у России нет особых отношений с Сирией. Он выразил удивление, что подобное мнение складывается у международной общественности.

«Сейчас этого нет. Сейчас у Сирии, скорее, особые отношения с Францией. У нас нет там никаких особых интересов: ни военных баз, ни крупных проектов, ни наших капиталовложений многомиллиардных, которые мы должны были бы там защищать. Там ничего нет», - подчеркнул премьер. Кроме того, по словам Путина, не перспективно вмешиваться в суверенные дела государства. Попытки руководить ситуациями извне приводят только к ухудшению внутриполитической обстановки.

Антиправительственные выступления продолжаются в Сирии с середины марта. Оппозиция утверждает, что за это время в Сирии погибли порядка 1,3 тыс. человек. Власть обвинила в беспорядках бандитов, пользующихся поддержкой внешних сил.

Лагард – достойный кандидат на пост главы МВФ

Российский премьер назвал главу минфина Франции Кристиан Лагард достойным кандидатом на пост председателя МВФ. По мнению Путина, Лагард, в случае ее избрания, станет взвешенным и компетентным руководителем. «Госпожа Лагард хорошо известна в России, ее личная и деловая репутация у нас оценивается очень высоко, и если будет принято решение в отношении будущего руководства МВФ в пользу госпожи Лагард, мы уверенно получим компетентного и современного, взвешенного руководителя, - подчеркнул премьер. - Госпожа Лагард, безусловно, достойна того, чтобы возглавить МВФ». Предыдущий глава МВФ француз Доминик Стросс-Кан 14 мая был арестован в Нью-Йорке по обвинениям в сексуальном насилии. Он добровольно ушел в отставку.

Среди претендентов на пост главы фонда назывались, в частности, бывший министр финансов Турции Кемаль Дервиш, администратор программы развития ООН, глава центрального банка Израиля Стэнли Фишер, глава центрального банка Мексики Аугусто Карстенс. Страны СНГ выдвинули в качестве единого кандидата председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко. О намерении участвовать в борьбе за пост директора-распорядителя МВФ официально сообщила в среду министр финансов Франции Кристин Лагард.

Ранее президент Дмитрий Медведев заявлял, что в руководстве МВФ должны быть шире представлены страны БРИКС, и поддержал кандидатуру главы Нацбанка Казахстана Григория Марченко. В свою очередь, глава Минфина Алексей Кудрин также заявлял о поддержке Москвой Марченко. При этом министр не исключал, что Россия может изменить свое мнение.

Полная версия