Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Пан Ги Мун утвержден на второй срок

На заседании во вторник, 21 июня, Генеральная ассамблея ООН утвердила действующего главу организации Пан Ги Муна на второй срок. В ближайшие пять лет он будет руководить ООН.

Ранее Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой рекомендовал Пан Ги Муна на пост генсекретаря. Большинством голосов рекомендация была принята. Ги Мун был единственной кандидатурой, сообщает Associated Press.

Генсек ООН официально заявил о выдвижении своей кандидатуры на второй срок 6 июня. В тот день он встретился с представителями от стран Азии и заручился их поддержкой. Позднее он получил одобрение и от представителей других региональных групп. В частности, официальный представитель МИДа Александр Лукашевич заявлял, что Россия поддержит в Совбезе ООН кандидатуру Пан Ги Муна. Москва оценила его вклада в работу по адаптации механизмов и методов деятельности ООН к современным реалиям, новым глобальным вызовам и угрозам.

При этом генсека не раз критиковали за отсутствие харизмы, сдержанный стиль руководства Организацией и неспособность критиковать действия ведущих игроков на международной арене за нарушения прав человека. Однако эксперты отмечают его заслуги в вопросах экологии, в частности, глобальных климатических изменений, ядерного разоружения и прав женщин. Кроме того, положительно были встречены недавние заявления Пан Ги Муна в поддержку демонстрантов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также военного вмешательства в Кот-д'Ивуаре и Ливии.

Пан Ги Мун является 8-ым Генеральным секретарем ООН и занимает эту должность с 1 января 2007 года, придя на замену Кофи Аннану. Прежде чем стать генсеком, Пан Ги Мун был профессиональным дипломатом, работал в Министерстве иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи (с января 2004 года по ноябрь 2006-го занимал должность министра) и в ООН.

Полная версия