Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ОСК построит две подлодки и пол-«Мистраля»

В планах Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) – до конца года сдать ВМФ две атомных стратегических подводных лодки.

Выступая на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, президент корпорации Роман Троценко заявил, что ожидает расширения группы атомных подлодок. Поводом к этому может послужить последний удачный пуск ракеты «Булава» с АПЛ «Юрий Долгорукий».

На стапелях «Севмашпредприятия» в Северодвинске уже строятся серийные атомные подводные лодки проекта 955 – «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Они получат на вооружение межконтинентальную баллистическую ракету «Булава». До 2017 года будут построены 8 кораблей проекта 955. В перспективе - строительство стратегического крейсера этой же серии «Святитель Николай».

В декабре 2011 года на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» в Петербурге начнут строить кормовую часть для вертолетоносцев типа «Мистраль».

«Россия будет строить всю кормовую часть корабля. Фактически, мы строим половину корабля и начинаем это строительство в декабре этого года», - цитирует РИА Новости главу корпорации.

На сегодняшний день на строительных верфях компании находятся 50 кораблей. Из них 40 – заказ ВМФ, остальные – «Рособоронэкспорта».

Для ВМФ также будут построены три фрегата. 13 июля на судостроительном заводе «Янтарь» будет заложен первый из них.

До конца года планируется спустить на воду фрегат для ВМС Индии.

Всего к сдаче заказчику готовятся 17 кораблей.

«Надводный сегмент судостроения готов к работе на 100%. По подводным лодкам мы могли бы сделать больше», - подчеркнул Троценко.

В 2016 году ОСК начнет проектирование и строительство авианосца для ВМФ. «Авианосцы России нужны», - цитирует «Интерфакс» Троценко.

Говоря о планах на Международном военно-морском салоне, ОСК планирует заключить сделки на $3 млрд, что составляет более половины годовой выручки корпорации. По словам Троценко, портфель заказов ОСК на сегодняшний день составляет $11 млрд.

Полная версия