Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Банк Москвы получит 295 млрд рублей на санацию

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предоставит Банку Москвы десятилетний заем на 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых. Эти средства АСВ получит от Центробанка в виде кредита на 5 лет по ставке 0,5% годовых.

Процентная ставка, определенная для Банка Москвы, значительно ниже рыночной. В результате банк сможет единовременно отразить прибыль по МСФО за 2010 год и из нее сформировать резервы на возможные потери по ссудам.

Операция по проведению санации проведут с таким расчетом, чтобы не повлиять на капитал банка. Это значит, что «новая» прибыль покроет объем высокопроблемных ссуд – порядка 150 млрд рублей.

«Планом предусмотрен досрочный частичный возврат суммы займа с учетом поступлений денежных средств от взыскания проблемных активов. Данные мероприятия позволяют обеспечить устойчивость работы Банк Москвы», - говорится в совместном пресс-релизе АСВ и ЦБ.

ВТБ увеличит уставной капитал Банка Москвы

Группа ВТБ, в феврале 2011 года купившая у столичного правительства 46,48% Банка Москвы, увеличит уставный капитал банка на 100 млрд рублей с нынешних 18 млрд рублей. Таким образом, уставный капитал Банка Москвы вырастет в 6,6 раза.

Увеличение уставного капитала приведет к тому, что доли акционеров будет существенно размыты.

Необходимость санации

Сделка по приобретению ВТБ акций Банка Москвы прошла на фоне конфликта акционеров и топ-менеджеров двух банков. Неделей ранее президент ВТБ Андрей Костин заявлял, что проблемы, связанные с проблемными кредитами, «регулируемые».

27 июня Банк Москвы провел годовое собрание акционеров, где президент ВТБ и глава совета директоров Банка Москвы Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает получить финансовую поддержку правительства для решения проблем в столичном банке.

На этой неделе международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Банка Москвы по обязательствам в иностранной и национальной валюте на две ступени -- с Baa2 до Ba1.

Полная версия