Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Границы Москвы расширят

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов получили поручение президента Дмитрия Медведева до 10 июля подготовить предложения по изменению границ столицы.

Президент требует расширить границы города с учетом проекта по выводу госучреждений за МКАД, а также создания и развития международного финансового центра, сообщает пресс-служба Кремля.

Днем ранее власти Москвы и Московской области подписали соглашение о границах между двумя регионами. Стороны не могли согласовать документ в течение 10 лет.

В середине июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Дмитрий Медведев предложил создать «столичный федеральный округ» и перенести значительную часть госучреждений за пределы существующих границ города. Это облегчит жизнь огромному числу людей, считает президент.

Инициативу главы государства поддержал мэр Москвы и предложил создать для госучреждений город-спутник в Подмосковье. «Сейчас надо это осмыслить с точки зрения логистики, с точки зрения градостроительных возможностей, - подчеркнул мэр. - Вынос учреждений на новое место жительства означает не только создание там ряда учреждений и государственных зданий, это, по сути дела, повлечет серьезные изменения генерального плана Москвы и смещение инвесторов, которые сейчас инвестируют в создание офисных, деловых центров за пределами Москвы».

Градоначальник подчеркнул, что «ограничиться маленьким пятачком» для размещения органов власти не получится. «Это потребует более широкого взгляда на проблему», - добавил мэр.

По словам Громова, в списке кандидатов на то, чтобы стать спутником, – уже восемь городов. «Я не могу говорить о месте создания (города-спутника), идет проработка. Мы рассматриваем несколько вариантов», - заявил Громов. Он уточнил, что Звенигород в перечень возможных мест размещения города-спутника не входит, рассматриваются Домодедово или Рублево-Архангельское.

Полная версия