Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Минске задержаны российские журналисты

Во время съемок «Молчаливого протеста» рядом с Ледовым дворцом в Минске белорусская милиция задержала журналистов НТВ. Через девять минут они были отпущены.

Кроме того, был задержан журналист «Интерфакса» Сергей Куцук. Другой корреспондент «Интерфакса» Сергей Киеня, находящийся в Октябрьском районе у ДК Железнодорожников, получил предупреждение от милиции. Сотрудники правоохранительных органов предупредили, что он не имеет права работать без аккредитации. Какая именно аккредитация имеется в виду, милиционеры не уточнили.

Акция «Революция через социальные сети» проходит в Минске на нескольких заранее объявленных площадках – площади у национальной библиотеки, у дворца спорта на проспекте Победителей и у дома культуры железнодорожников. Белорусская милиция ограничила доступ в эти районы, сообщает «Интерфакс».

По данным правозащитников, в Минске было задержано более 100 человек, по регионам - более 90 человек.

По данным РИА Новости, сотрудники милиции одеты в штатское. Они негативно реагируют на любые попытки журналистов заснять происходящее. При этом милиционеры сами ведут оперативную видеосъемку.

«Революция через социальные сети» проводит акции протеста каждую среду в различных городах Белоруссии. Демонстранты отличаются тем, что не выкрикивают лозунгов, а лишь аплодируют. Участники акций не согласны с проводимой властями экономической политикой. В большинстве случаев, акция завершается массовыми задержаниями ее участников. 3 июля во время подобной акции милиция задержала несколько сотен человек.
Полная версия