Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Госдума запретила продавать ночью напитки крепче 0,5%

В третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы приняли законопроект, совершенствующий государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Документ поддержал 441 депутат, один парламентарий воздержался. Автоматически утратил силу федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

«Документ впервые предусматривают четкий, жесткий, прозрачный механизм госрегулирования отрасли», - пояснил глава подкомитета Госдумы по госрегулированию алкогольной отрасли комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский. В частности, законопроект содержит более четкие лицензионные требования и определения всех видов алкогольных напитков.

Документ вводит ограничение на время и места продажи алкоголя. Кроме того, законопроект запрещает рекламу любой алкогольной продукции, в том числе пива. По словам Звагельского, над документом работали не только депутаты и правительство, но и общественные организации, производители и Общественная палата.

«Мы надеемся, что с принятием законопроекта существенно изменится ситуация в алкогольной отрасли. Мы коренным образом изменим ситуацию с контрафактом, улучшим качество продукции», - цитирует «Интерфакс» депутата.

Документ значительно расширяет понятие алкогольной продукции. Теперь к ней относится пищевая продукция, произведенная не только с использованием этилового спирта, но и без использования такового. Согласно поправкам, к алкогольной продукции приравниваются пиво и напитки на его основе. Общее содержание этилового спирта в алкогольной продукции превышает 0,5% (в настоящее время 1,5%).

Понятие алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 0,5% будет введено с июля 2012 года. К тому же времени правительство определит, какие из спиртосодержащих пищевых продуктов не относятся к алкогольной.

Новые лицензионные требования

Законопроект содержит новые лицензионные требования к производителям этилового спирта и алкогольной продукции с его использованием. В частности, с 1 июля 2012 года вводится лицензирование перевозок этилового спирта.

Кроме того, изменены сроки рассмотрения лицензирующим органом ряда вопросов. Так, с 15 до 30 дней увеличивается срок рассмотрения вопроса о продлении лицензии. Вводится норма о том, что заявление о продлении подается не ранее чем за 90 дней до истечения срока лицензии. Водится возможность досудебного аннулирования лицензии решением уполномоченного органа власти.

Ограничения на продажу

Документ ограничивает розничную продажу всей алкогольной продукции, пива и напитков на его основе не только в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания) и объектах спорта, но и на прилегающих территориях, где расположены эти организации.

Не допускается распитие любого алкоголя в этих и других общественных местах, в том числе во дворах, подъездах, на детских площадках и других. Не допускается также потребление алкоголя несовершеннолетними.

Запрещается продажа всей алкогольной продукции и пива после 23 часов и до 8 часов утра. Исключение составляет продажа при оказании услуг общественного питания.

На вокзалах, в аэропортах, на оптовых и розничных рынках, в нестационарных торговых точках при оказании услуг общественного питания можно будет продавать алкоголь с содержанием спирта до 16,5% (только для организаций), а также пиво и напитки на его основе (для индивидуальных предпринимателей). Не запрещается розничная продажа любого алкоголя в магазинах беспошлинной торговли.

Полная версия