Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Подмосковье впервые введена вторая угрожаемая зона в связи с чумой свиней

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Торжке (Тверская область) вынудила подмосковные власти впервые определить границы второй угрожаемой зоны на территории региона.

В нее попали Лотошинский муниципальный район и часть Шаховского, Волоколамского и Клинского муниципальных районов.

По данным Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, ранее в Подмосковье границы угрожаемых зон не вводились.

Первая и вторая угрожаемые зоны вводятся для борьбы с африканской чумой свиней. Первая - это территория, непосредственно прилегающая к очагу вспышки на глубину 5-20 км от его границ. Вторая - территория, опоясывающая первую угрожаемую зону, глубиной до 100-150 км от эпизоотического очага.

Африканская чума свиней

Всего с начала распространения АЧС в России было зафиксировано 222 очага. Ранее вице-премьер России Виктор Зубков констатировал, что ситуация с распространением чумы свиней, «к сожалению, не улучшилась». Заболевание вышло за границы юга России и проникло в Центральный и Северо-Западный округа.

По количеству очагов заболевания в этом году лидирует Краснодарский край и Тверская область. В текущем году вспышки АЧС в Тверской области произошли в селе Хотилово Бологовского района, в городах Торжок и Вышний Волочек, а также в деревнях Колталово и Даниловское Калининского района. В каждом из случаев зафиксированы нарушения ветеринарного законодательства.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что африканская чума свиней попала в Россию из Грузии.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Полная версия