Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Прохоров обвинил Европарламент в политическом давлении

Резолюцию Европарламента, осуждающую отказ в регистрации партии «Свободная Россия» (ПАРНАС), по словам лидера «Правого дела» Михаила Прохорова, можно рассматривать как политическое давление на Россию.

«Думаю, можно поблагодарить европейских парламентариев за беспокойство и особое внимание к правому сектору российской политики. Но, в то же время, хочется подсказать нашим защитникам, что это наше внутреннее дело. Подобные резолюции очень сильно похожи на политическое давление, что, собственно говоря, ранее всегда выливалось для всех сторон в негативные последствия», – цитирует «Интерфакс» Прохорова.

Лидер «Правого дела» выступил за то, чтобы отменить обязательную регистрацию партий в Минюсте. «Общество уже получило достаточный опыт политической жизни и прививку от политического экстремизма и манипуляций. Все мыльные пузыри сами будут исчезать, – полагает Прохоров. – Любые спорные моменты в отношениях государства и политических партий должны решаться в суде, и эта легальная процедура должна автоматически включаться в случаи появления явных признаков несогласия одной из сторон». Прохоров добавил, что ПАРНАС должен оспаривать решение Минюста в суде.

Резолюция Европарламента

В четверг, 7 июля, европарламентарии выразили сожаление, что российские власти отказали в регистрации партии ПАРНАС, намеревавшейся участвовать в парламентских выборах 2011 года. Европарламент потребовал от Москвы гарантировать свободные и честные выборы и не допускать любых действий, противоречащих этим принципам.

В ответ на это российский МИД обвинил Европарламент в грубом вмешательстве во внутреннее законодательство России.

«Мы уже давали развернутый комментарий в отношении не регистрации этой партии. Для меня – не новость, что Европарламент в очередной раз таким грубым способом пытается вмешиваться во внутреннее законодательство. И я не исключаю, что с нашей стороны будет более развернутая реакция», – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Полная версия