Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ЮНЭСКО присудил певице Алсу звание «Артиста Мира»

ЮНЭСКО, оценив активную благотворительную деятельность российской певицы Алсу, присвоил ей звание «Артист Мира».

Таким образом организация отметила работу певицы «на благо наиболее уязвимых групп населения, за благотворительные акции во имя развития детей, а также приверженность идеалам и задачам ЮНЕСКО».

«Для меня большая честь пригласить в семью ЮНЕСКО такую артистку, как Алсу», - заявила гендиректор организации Ирина Бокова на торжественной церемонии. Бокова добавила, что Алсу давно заслужила присуждаемое ей звание и теперь, наконец, получила его. Гендиректор выразила надежду, что певица, которая была удостоена чести нести Олимпийский огонь к Универсиаде в Казани, столь же достойна будет нести пламя ЮНЕСКО. В свою очередь, Алсу признала, что присвоение ей звания - одно из самых значительных событий в ее жизни. «Для меня это звание - большая честь. Я очень рада, что моя работа оценена так высоко», - цитирует РИА Новости слова певицы, пообещавшей также приложить все возможные усилия, чтобы добиться успеха в своем новом качестве.

«Артисты ЮНЕСКО во имя мира» - это международно признанные деятели искусств. Они поставили свое имя и влияние на службу идеалам и программам ЮНЕСКО. Работая с организацией, они знакомят широкую общественность с ее деятельностью в области образования, культуры, науки и коммуникаций. Звания «Артист Мира» удостоены канадская певица Селин Дион, японский музыкант Эйдзин Нимура, бразильский исполнитель Жилберту Жил, китайская актриса Гун Ли и другие. Россию в этом списке представляют скрипач и дирижер Владимир Спиваков, пианист Сергей Маркаров и дирижер Валерий Гергиев.

Алсу Абрамова (Сафина) - одна из самых популярных российских певиц. Свой дебютный альбом она записала в 15 лет, он принес ей известность сразу в нескольких странах. В 2000 году Алсу заняла второе место на музыкальном конкурсе «Евровидение». Через год она была признана лучшей российской исполнительницей на церемонии вручения наград MTV Europe Music. Алсу - постоянная участница многих благотворительных акций. Вместе со своим отцом, сенатором Ралифом Сафиным, они учредили фонд «Радуга», задача которого – помощь в восстановлении школ и больниц, строительстве церквей и мечетей.

Полная версия