Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Германия наградила Путина за инициативность и новаторство

Российский премьер-министр удостоен престижной немецкой премии «Квадрига». Награда вручается деятелям и организациям в политической, общественной, экономической, научной, медийной и культурной сферах за инициативность и дух новаторства.

В обосновании решения о присуждении премии российскому премьеру говорится, что Путин уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории, поскольку он, как в свое время Петр Великий, прокладывает дорогу в будущее.

Против присуждения премии Путину выступил сопредседатель партии «зеленых» Джем Оздемир. Он воздержался при голосовании.

Премию присуждают с 2003 года известным личностям и организациям, которые «своим видением перспектив, мужеством и ответственностью продвинули вперед Германию и Европу в целом». Награда названа в честь скульптуры, венчающей Бранденбургские ворота в Берлине, и представляет собой позолоченную копию четверки коней. Также к премии прилагается денежное вознаграждение в размере 100 тыс. евро.

Лауреатов премии определяет немецкое объединение Werkstatt Deutschland. Церемония награждения проходит ежегодно 3 октября, в День объединения Германии, сообщает Deutsche Welle.

Объединение выбирает ежегодно четырех лауреатов, причем это могут быть не только люди, но и организации. Ранее «Квадригу» получали экс-канцлеры Германии Гельмут Коль, Герхард Шредер, последний премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер, действующий министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, экс-президент СССР Михаил Горбачев, экс-президент Чехословакии Вацлав Гавел, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Полная версия