Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Любительская рыбалка по современным стандартам

Премьер-министр Владимир Путин потребовал организовать любительскую рыбалку по самым современным стандартам. При этом рыбалка должна оставаться доступной для всех желающих.

«Убежден, что задача государства – обеспечить все необходимые условия, чтобы этот вид отдыха и досуга оставался доступным для всех желающих и был организован по самым современным, цивилизованным стандартам», – говорится в поздравлении премьера в адрес работников и ветеранов рыбохозяйственного комплекса. Десятого июля в России отмечается День рыбака. Премьер подчеркнул, что рыбохозяйственный комплекс занимает ключевое место в российской экономике. «Отрасль обладает серьезным промышленным, технологическим ресурсом, солидным кадровым потенциалом. Здесь трудятся специалисты высокой квалификации, которые знают и любят свое дело, понимают всю важность рачительного, ответственного отношения к национальным природным богатствам», – говорится в поздравлении. В настоящее время отрасль стоит на пороге масштабной модернизации. «Сегодня перед вами стоят масштабные, многоплановые задачи, связанные с модернизацией всех звеньев рыбного комплекса, укреплением его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, созданием новых рабочих мест», – отметил Путин.

Любительская рыбалка под угрозой

В марте Росрыболовство разыграло между предпринимателями почти 6 тыс участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки. Это вызвало волну протестов, в нескольких городах прошли акции протеста. В апреле президент Дмитрий Медведев распорядился обеспечить права граждан на свободное и бесплатное рыболовство. Так, Генпрокуратуре было поручено принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить «по старинке». Кроме того, Медведев потребовал у властей субъектов РФ до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе. Премьер-министр объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли. Был разработан отдельный законопроект о спортивном и любительском рыболовстве, сейчас он проходит стадию обсуждения.
Полная версия