Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Подмосковному лесу присвоен высокий класс пожароопасности

Из-за жары, сохраняющейся в Московской области, Федеральное агентство лесного хозяйства присвоило лесному фонду региона четвертый (высокий) класс пожарной опасности.

«Воздух прогреется местами до плюс 36 градусов. По прогнозам, высокие температуры установятся до начала августа. В связи с этим, в лесах Подмосковья в несколько раз возрос риск возникновения и распространения лесных пожаров, чрезвычайных ситуаций, связанных с природными, в том числе и торфяными, пожарами», - говорится в сообщении Рослесхоза. Ведомство призывает граждан при выезде на природу быть внимательными и осторожными. «В такую сухую, жаркую погоду даже искра может стать причиной крупного пожара в лесу. При обнаружении огня в лесу звоните по единому бесплатному номеру горячей линии Рослесхоза по лесным пожарам: 8-800-100-94-00», - указано в сообщении Рослесхоза.

На минувшее неделе в Клинском районе был введен режим ЧС в связи с пожароопасной ситуацией. Запрещено посещение лесов и торфяников. За соблюдением этого решения будет следить районный отдел МВД.

Летом 2010 года стояла аномально жаркая и засушливая погода, леса и торфяники в Подмосковье охватили природные пожары, в связи с этим со 2 августа указом президента России в Московской области был введен режим ЧС.

Несмотря на то, что с пожарами удалось справиться уже в сентябре, режим ЧС полностью перестал действовать в Подмосковье лишь в ноябре. В этом году торфяники в Подмосковье снова горят. Всего с начала пожароопасного периода 2011 года в Подмосковье возникли около 300 очагов природных пожаров на общей площади более 80 гектаров. В начале июля особый противопожарный режим был введен в Шатурском районе Подмосковья.

Полная версия