Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обвиняемый по делу о массовом убийстве в Кущевке покончил с собой

Обвиняемый по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской на Кубани 25-летний Сергей Карпенко попытался покончить с собой. Он умер в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи Владикавказа, не приходя в сознание.

Следствие начало доследственную проверку, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Месяц назад в следственном изоляторе Краснодара свел счеты с жизнью Виталий Иванов - один из участников банды «Цаповские», члены которой причастны к убийству в Кущевской. Иванов не имеет отношения к убийству, но, по данным следствия, в 2003 году он совершил расправу над двумя фермерами, еще один предприниматель был убит Ивановым в 2008 году.

Резня в Кущевской

5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены тела 12 человек. Среди убитых – хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО «Астон» Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Двое детей были задушены, 9−месячный ребенок отравился угарным газом, а остальные жертвы скончались от ножевых ранений.

По данному факту расследуется уголовное дело по ст.105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом) УК РФ. В числе предполагаемых преступников – 11 местных жителей, среди которых, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет. Заказчиком массовой расправы, по версии следствия, был главарь банды - Сергей Цапок.

Последние из подозреваемых в причастности к жестокому убийству были задержаны 9 декабря 2010 года на Украине – это Вячеслав Рябцев и Владимира Алексеев. Позднее они были экстрадированы в Россию.

По рассказам местных жителей, банда «Цаповские» появилась в станице около 15 лет назад. Ее участники причастны к целой серии убийств, разбойных нападений и изнасилований.

В связи с жестоким убийством в станице Кущевская, в Краснодарском крае прошли проверки правоохранительных органов. Следственный комитет, Генпрокуратура и МВД проверяли законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние 15 лет.

В начале июля Следственный комитет изменил меру пресечения на подписку о невыезде одному из фигурантов уголовного дела. Предполагаемый участник банды «Цаповские», бывший депутат Кущевского района Краснодарского края Сергей Цеповяз выпущен из СИЗО. Следователи заверяют, что установили его непричастность к массовому убийству.

Полная версия