Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Великобритания легализует копирование CD и DVD-дисков

Британское правительство намерено изменить 300-летний закон, легализовав копирование CD и DVD-дисков на музыкальные плееры и компьютеры для личного пользования.

Инициатором поправки выступил профессор цифровой экономики в школе журналистики в Кардиффе Ян Харгривз. По мнению Харгривза, 300-летние законы Британии об авторском праве препятствуют инновациям и росту. Он предлагает реформировать британскую систему интеллектуальной собственности, что может принести экономике почти £8 млрд ($ 13 млрд).

Харгривз также предложил ввести исключительное право на копирование пародий. В результате комики смогли бы пародировать кого-либо без разрешения правообладателя.

Ожидается, что 3 августа бизнес-секретарь Винс Кейбл объявит о реакции правительства на предложения профессора, сообщает Channel 4.

В случае внесения поправок потребитель сможет скопировать купленный им компакт-диск на другое устройство. Однако это не позволит делиться контентом в интернете без разрешения правообладателя, например, на файлообменниках. Такая практика уже узаконена во всех европейских странах, кроме Великобритании, Ирландии и Мальты.

Легализации копирования CD и DVD-дисков ожидают такие компании, как Google, Amazon и Apple, которые смогут разрабатывать новые сервисы для своих пользователей. У всех трех компаний есть системы, позволяющие хранить информацию в Интернете, что является нарушением действующего законодательства.

Полная версия