Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия признана одной из самых небезопасных стран

Россия попала в список самых опасных стран, по версии консалтинговой компании Maplecroft. В опубликованном рейтинге, учитывающем частоту террористических атак и количество жертв, к которым они привели, Россия занимает 14 место.

Опаснейшей в мире страной названо Сомали, где зафиксирован самый высокий уровень риска террористических атак. Годом ранее Сомали также было лидером по числу атак террористов. Также в первой двадцатке – Пакистан, Ирак, Афганистан, Южный Судан, Йемен, Палестина, Конго, Центрально-африканская республика, Колумбия, Алжир, Таиланд, Филиппины, Судан, Иран, Бурунди, Индия, Нигерия и Израиль.

Ни в одной из развитых стран не зафиксирован высокий или экстремально высокий риск атак террористов. Только в Великобритании, занявшей 38 места рейтинга, уровень риска назван «средним» из-за конфликтов в Северной Ирландии.

Самыми безопасными, по мнению экспертов, являются США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и почти вся Южная Америка, за исключением нескольких стран.

Рейтинг основывается на данных за последний год с учетом «репутации» страны. Эксперты Maplecroft констатируют, что за последний год число террористических атак выросло на 15% во всем мире. С апреля 2010 года по март 2011 года произошло почти 12 тыс атак. Годом ранее их было 10,4 тыс.

Полная версия