Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вологодский психиатр пытал пациентов электрошоком

Пациентов вологодской областной психиатрической больницы незаконно лечили электрошоком. Данный факт подтвердили в прокуратуре.

Накануне в больнице была проведена проверка после того, как из областной комиссии по правам человека в прокуратуру поступило обращение о нарушении прав бывшего пациента.

«Прокуратура выявила факты незаконного применения электрошоковой терапии к пациентам Вологодской областной психиатрической больницы», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Выяснилось, что над пациентами издевался заведующий одного из отделений психиатрической больницы. В результате несколько пациентов прошли курс электрошоковой терапии без необходимого предварительного обследования и без соответствующих решений врачебной комиссии. Более того, шоковая терапия проводились в необорудованной палате, нередко в присутствии других пациентов.

Сведения о применении электрошока не фиксировались в медицинских картах больных. Сами пациенты также не рассказывали об этом лечащим врачам.

После прокурорской проверки к дисциплинарной ответственности было привлечено одно должностное лицо. Кто именно – не уточняется. Мучитель же пациентов в настоящее время находится в отпуске. Вопрос о привлечении его к ответственности будет решен после его возвращения на работу.

Полная версия