Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Похитители 1,2 млрд рублей из ПФР осуждены

Мещанский суд Москвы огласил приговор по делу о хищении 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда России (ПФР). Организатор экс-милиционер Юрий Щербаков приговорен к 6,5 годам колонии строгого режима.

Другие пять фигурантов дела проведут от 3 до 6 лет в колонии общего режима. Так, сотрудники банка «Кубань» Александр Бражников приговорен к шести годам, а Светлана Горских – к четырем годам. Они признаны виновными в попытке не только реализовать мошенническую схему, но и легализовать полученные деньги. Александр Гладышев и Кирилл Устинов приговорены судом к 3,5 годам колонии общего режима. Суд также взыскал с обвиняемых штраф в размере 2 млн рублей.

Вячеслав Попов, активно участвовавший в подборе исполнителей преступного замысла, приговорен к трем годам колонии общего режима.

«Исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества», - говорится в приговоре. При этом суд учел несколько смягчающих обстоятельств: наличие несовершеннолетних детей, хронических заболеваний и положительных характеристик.

Защита Светланы Горских намерена обжаловать приговор.

Ограбление в Пенсионном фонде

В ноябре 2009 года неизвестный предъявил в ОПЕРУ-1 при Центральном банке платежные документы на получение денег якобы для оплаты капитальных вложений и проектных работ по строительству объектов Пенсионного фонда. Средства были перечислены в банк «Кубань» на счет подставной фирмы ООО «СпецТехПром».

Первыми по подозрению в соучастии в хищении были задержаны сотрудники «Кубани» в апреле 2010 года. 21 апреля Тверской суд выдал санкцию на их арест. Позднее, в сентябре, в Рязани был задержан Кирилл Устинов, по решению суда он был заключен в следственный изолятор. В ноябре 2010 года был арестован предполагаемый организатор хищения, ранее неоднократно судимый за мошенничество Юрий Щербаков. 1 августа был арестован Александр Славянский.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, похищенные денежные средства во время расследования были полностью возвращены.
Полная версия