Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медведеву «нет дела» до мнения Сената США о ситуации в Абхазии и Южной Осетии

Мнение Сената США, обвиняющего российские войска в оккупации Абхазии и Южной Осетии, не интересует президента Дмитрия Медведева.

«Я думаю, что эти формулировки Сената ни на чем не основаны. Они отражают вкусовые пристрастия отдельных престарелых членов Сената, которые в силу субъективных причин симпатизируют тем или иным людям», - заявил Медведев в интервью Russia Today.

«Это иностранный парламент, мне до него нет абсолютно никакого дела. Мне безразличны их формулировки», - подчеркнул глава государства. Медведев подчеркнул, что не раскаивается в том, что подписал указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. По словам президента, другое способа разрешить конфликт не было.

Ранее МИД России назвал резолюцию Сената об оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии безграмотным пиаром, подпитывающим реваншистские настроения в Тбилиси.

«Вообще, с точки зрения международного права определяющим фактором для установления наличия режима оккупации является осуществление государством эффективного контроля над территорией другого государства и проживающим на ней гражданским населением, то есть фактическая замена местных властей оккупационными властями. Между тем, российские воинские формирования ни в Абхазии, ни в Южной Осетии законные власти никогда не подменяли. Никаких нормативных актов, обязательных для местного населения, ни российскими властями, ни российскими воинскими формированиями не издавалось», – заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

«Подобные заявления отнюдь не безобидны. Они подпитывают реваншистские настроения, присущие политике Тбилиси, оправдывают и поощряют нежелание грузинской стороны взаимоуважительно и на равных разговаривать с Сухумом и Цхинвалом. Между тем именно в налаживании такого диалога – ключ к миру, стабильности и благополучию в регионе. Об этом неплохо было бы помнить, в том числе и американским сенаторам», – добавил Лукашевич.

Резолюция Сената

30 июня Сенат конгресса США принял резолюцию, напоминающую о необходимости уважения территориальной целостности и независимости Грузии и осуждающую действия России, нарушающей эту целостность. Документ 10 мая внесли на рассмотрение своих коллег сенатор-демократ Джин Шахин и сенатор-республиканец Линдси Грэм.

«...Абхазия и Южная Осетия в соответствии с резолюцией признаются регионами Грузии, оккупированными Российской Федерацией. Резолюция призывает правительство России предпринять шаги, отвечающие условиям соглашения о перемирии 2008 года между Грузией и Россией, в том числе, вернуть войска на предвоенные позиции и обеспечить доступ гуманитарной помощи ко всем, кто был затронут конфликтом», – говорится в резолюции.

Сенаторы также призвали Россию дать возможность вернуться в Южную Осетию и Абхазию всем перемещенным лицам и международным миссиям.

Полная версия