Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Белоруссия пытается продать России зараженную колбасу

В Белоруссии на Волковысском мясокомбинате (Гродненская область) для производства колбасы используют мясо коров, зараженных бешенство. Продукция предприятия идет в основном на экспорт, в том числе и в Россию.

Сотрудники мясокомбината стали подозревать, что используемое мясо заражено после того, как им начали делать прививки от бешенства. Информация об это попала в местные СМИ. На вопросы журналистов администрация предприятия категорически отрицала факт наличия заболевания.

В свою очередь, главный ветеринарный инспектор Гродненской области Николай Кот подтвердил слухи. Врачи действительно обнаружили вирус бешенства в нескольких коровьих тушах на Волковысском мясокомбинате. Больной скот попал туда с фермы «Мальковичи» сельхозкооператива «Озеранский» в Мостовском районе. Сейчас там проводится вакцинация коров специальными прививками, сообщает РСН. Несмотря на заверения санитарных служб о том, что выявленный вирус погибает при термической обработке, местные жители опасаются покупать продукцию Волковысского мясокомбината.

Полная версия