Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Подразделения транспортной безопасности будут готовить в спецвузах

Для подготовки подразделений транспортной безопасности необходимо создать специализированные вузы, считает министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

«По транспортной безопасности сегодня должен быть отдельный профиль образования», - подчеркнул министр на встрече с личным составом главного управления МВД РФ по Самарской области.

МВД работает над созданием ведомственных учебных заведений, которые будут готовить специалистов по транспортной безопасности.

«Мы с вами раньше занимались только вопросами обеспечения охраны общественного порядка в аэропортах, на железнодорожных станциях и других объектах транспорта. Вопрос подготовки таких специалистов сегодня важен как никогда», - цитирует РИА Новости Нургалиева.

Президент Дмитрий Медведев после теракта в столичном аэропорту «Домодедово», произошедшего 24 января и унесшего жизни 36 человек, поручил своей администрации, правительству, МВД и ФСБ рассмотреть вопрос о целесообразности создания федерального органа, ответственного за безопасность на транспорте. Медведев потребовал от главы МВД «тряхнуть» всю транспортную милицию, чтобы обеспечить ежедневный контроль за безопасностью.

Глава государства подписал тогда перечень поручений по безопасности на транспорте, в частности, поручив рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке соответствующих техсредств, проверить эффективность расходования денег, расширить кинологическую службу и внести к июлю законопроект о маркировке взрывчатки и пиротехники.

По инициативе президента была создана должность дополнительного заместителя министра внутренних дел, который будет отвечать за безопасность на транспорте. На нее был назначен генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

Полная версия