Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Собянин осветит Москву

Через 2-3 года все московские дворы будут освещены, пообещал столичный мэр Сергей Собянин. На сегодняшний день в городе около 3,5 тыс дворов, нуждающихся в освещении.

Собянин подчеркнул, что предстоит решить проблему освещения городских магистралей и улиц. «Где-то там переизбыток света, а в большинстве случаев - недостаток. В большинстве случаев нет единого дизайнерского оформления кварталов и магистралей, есть отдельные участки, где этот вопрос решен, но в большинстве, конечно, требуется серьезная работа», - заявил Собянин в эфире телеканала ТВЦ после состоявшегося заседания правительства города.

Первые объекты будут сданы до конца 2011 года.

Газовые сети обновят за пять лет

В столице в течение пяти лет обновят почти все устаревшие газовые сети. Объем износа инженерных коммуникаций в городе - около 40-50%. Собянин отметил, что это влияет и на надежность, и на стабильность обеспечения города теплом, газом, водой, электроэнергией.

«По газовым сетям мы предполагаем выйти процентов на 10 износа - это практически 100-процентное обновление старых сетей», - рассказал мэр. К данной работе будут привлечены частные инвесторы.

«Я должен сказать, что у нас вообще около 80% территории Москвы в той или иной мере является дефицитом. Поэтому мы приняли программу, по которой в течение пяти лет все территории (не в среднем по городу, а все территории) города должны стать бездефицитными», - заявил Собянин.

В результате малый бизнес сможет по заявке достаточно оперативно подключаться к электроэнергии. «Те, кто занимался этим, знает, насколько это сложно сейчас. Помимо некой коррупционной составляющей это иногда технически невозможно сделать. Даже сегодня при строительстве Большого театра одна из главных проблем - это подключение к источникам электроснабжения», - отметил градоначальник. В настоящее время идет проектирование строительства городских коммуникаций. Предполагается, что одновременно со строительством дорог и проездов будут убраны под землю линии электропередачи. На реализацию программы «Развитие инженерной и коммунальной инфраструктуры Москвы» на 2012 - 2016 годы будет израсходовано более 2 трлн рублей. Капитальные затраты составят более 700 млрд рублей, из которых из бюджета города будет выделено около 200 млрд рублей.

Полная версия