Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ливия призвала британское правительство уйти в отставку

Ливийские власти призывают британское руководство уйти в отставку после подавления беспорядков, продолжающихся с 6 августа. Триполи утверждает, что правительство Великобритании теперь не легитимно.

«Джеймс Кэмерон (премьер-министр Великобритании) и его правительство должны уйти в отставку после жестокого подавления полицией выступлений мирных демонстрантов», - заявил замглавы ливийского МИД Халед Каим.

«Акции протеста показали, что британцы не поддерживают свое правительство, пытающееся подавить их силой», - добавил чиновник. Каим призвал Совет безопасности ООН обеспечить британцам соблюдение их прав, сообщает The Tripoli Post.

Беспорядки в Великобритании

С 6 августа продолжаются акции протеста в британских городах. Очагом беспорядков стали окраины столицы, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. Причиной волнений стала гибель в северном районе Тоттенхэм местного жителя Марка Даггана, который был убит в перестрелке с полицией. В дальнейшем волна беспорядков распространилась на ряд других районов на севере, северо-востоке и юге Лондона.

Британское правительство разрешило полиции применять травматическое оружие с пластиковыми пулями против участников погромов. Началась кампания по поиску подозреваемых в причастности к вандализму и масштабные аресты подстрекателей и участников беспорядков.

В Лондоне уже арестованы 525 человек, в основном молодежь в возрасте до 21 года, более 100 из них предъявлены обвинения. Еще около 200 арестов произведено в других городах страны.

Полная версия