Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

США ввели санкции против крупнейшего банка Сирии

Минфин США ввел санкции против крупнейшего государственного банка Сирии Commercial Bank of Syria. В немилость попал и его ливанский филиал Syrian Lebanese Commercial Bank.

В своем решении министерство руководствовалось указом 13382, подписанным президентом США Бараком Обамой и подразумевающим введение санкций против лиц и учреждений, которые способствуют распространению оружия массового уничтожения.

По словам представителя Минфина Дэвида Коэна, банки содействовали разработке оружия, причем не только на сирийской территории, но и в КНДР.

Минфин также ввел санкции против руководителя главного сирийского оператора сотовой связи Syriatel Рами Махлуфа. Основанием для принятия решения стал президентский указ 13572, направленный против сирийских должностных лиц, ответственных за нарушение прав человека в Сирии. Активы двух банков и Рами Махлуфа, находящиеся под юрисдикцией США, заморожены.

Ранее Вашингтон неоднократно предупреждал, что может ввести санкции против Дамаска.

Ситуация в Сирии

На протяжении последних четырех месяцев в Сирии проходят массовые беспорядки. Участники акций протеста требуют свержения правящего режима Башара Асада и проведения кардинальных реформ.

По данным сирийских правозащитников, жертвами столкновений с силами безопасности стали более 1,5 тыс человек. Почти 3 тыс человек числятся пропавшими без вести. Сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране на вооруженные террористические элементы.

4 августа Совет безопасности ООН после долгих дебатов принял текст заявления, осуждающего насилие в Сирии. Документ содержит призыв «немедленно прекратить насилие, действовать с максимальной сдержанностью и воздержаться от актов возмездия, в частности, от нападений на государственные учреждения». Призыв относится и к правительству Сирии, и к оппозиции.

5 августа на улицы сирийских городов вышли десятки тысяч людей в знак протеста против политики Асада. По данным оппозиции, по меньшей мере, 11 человек погибли. Десятки получили ранения.

Из этических соображений филиал Центрального банка Австрии OeBS отказал Сирии в напечатании валюты и прочих финансовых документов.

6 августа в телефонном разговоре с Асадом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обеспокоен ростом уровня насилия в стране. Генсек потребовал прекратить насилие.

Полная версия