Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Лукашенко помиловал участников событий 19 декабря

Белорусский лидер Александр Лукашенко освободил 9 активных участников демонстрации, прошедшей 19 декабря на площади Независимости в Минске.

«Решение о помиловании принято на основании просьб указанных лиц, с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись», – сообщили в пресс-службе президента.

Кроме того, Лукашенко, «руководствуясь принципами гуманизма и справедливости», освободил 25 организаций различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий. Среди них – ОАО «ИНТЕГРАЛ», ОАО «Зенит-БелОМО», ОАО «Оршанский молочный комбинат» и другие крупные предприятия.

«Принятое решение улучшит экономическое положение этих организаций и индивидуальных предпринимателей и будет способствовать повышению эффективности их работы», – отмечают в пресс-службе. Также от уголовной ответственности освобождены 28 руководителей субъектов хозяйствования, предпринимателей и граждан, «которые добровольно и в полном объеме возместили причиненный преступлениями ущерб государству и компенсировали вред от иных последствий своих преступных действий».

Белорусская оппозиция устроила в Минске 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста после того, как ЦИК объявил о победе Лукашенко на президентских выборах. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Состоялись несколько судебных процессов по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске.

В начале апреля белорусские правоохранительные органы пришли к выводу, что оппозиция в сговоре с иностранными государствами пыталась совершить в стране государственный переворот.

Полная версия