Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США расширили санкции против Белоруссии

В ответ на подавление белорусской оппозиции Вашингтон расширил список экономических санкций против Минска.

«Сегодня США ввели дополнительные экономические санкции против четырех государственных предприятий Белоруссии. Санкции являются ответом на продолжающееся удержание политических узников, подавление политических активистов, журналистов и представителей гражданского общества», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте госдепартамента США.

Новые санкции дополнят введенные ранее ограничения на поездки и замораживание активов. В госдепе подчеркнули, что новые меры нацелены на ответственных за репрессии в Белоруссии и не предназначены, чтобы каким-либо образом навредить народу Белоруссии. «Мы повторяем наш призыв к белорусскому правительству освободить всех политзаключенных немедленно и без предварительных условий», - говорится в сообщении.

События 19 декабря

Белорусская оппозиция устроила в Минске 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста после того, как ЦИК объявил о победе Лукашенко на президентских выборах. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. Состоялись несколько судебных процессов по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске.

В начале апреля белорусские правоохранительные органы пришли к выводу, что оппозиция в сговоре с иностранными государствами пыталась совершить в стране государственный переворот.

Санкции против Белоруссии

В конце января США ввели санкции против Белоруссии. Госдеп опубликовал список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страну. Кроме того, гражданам Америки было запрещено осуществлять какие бы то ни было сделки с несколькими белорусскими компаниями. В частности, с ОАО «Лакокраска» и ОАО «Полоцк Стекловолокно» - двумя дочерними компаниями государственного нефтехимического конгломерата «Белнефтехим». Все сделки с «Белнефтехимом» были заблокированы. Представители администрации США не раз предупреждали, что список санкций будет расширяться, пока власти Белоруссии не отпустят всех политзаключенных.

Полная версия