Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Взятые в плен на китайском заводе россияне освобождены

Россияне, взятые в плен на совместном российско-китайском предприятии «Адвенто», освобождены.

Обстоятельства освобождения вице-консула России в Шанхае Евгения Грязнова, исполняющего обязанности гендиректора компании «Адвенто» Виталия Рудых и его переводчицы пока не известны, сообщает Би-би-си.

В шанхайском генконсульстве сообщиил, что здоровью и безопасности российских граждан ничего не угрожает. Утром 13 августа они вылетят в Россию.

О взятии россиян в плен сообщил Рудых. «Нас с переводчиком удерживают на нашем предприятии в течение недели, к нам приехал вице-консул генконсульства России в Шанхае, его также удерживают», – сообщал Рудых. По его словам, их не кормили и не давали воды.

«Мы находимся в душном помещении размером 2,5х4 метра», – добавил Рудых. Предприятие находится в пригороде города Ханчжоу на юго-востоке Китая.

Рудых не знает людей, которые удерживают их в заложниках. «Это не работники предприятия, это неизвестные мне граждане, – сказал он. - Мы вызвали полицию, полиция бездействует. Приезжали представители власти, но они игнорируют вообще».

Другой источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что россиян удерживают люди в штатском. «Они заблокировали россиян в помещении завода компании «Адвенто» и требуют погасить задолженность перед поставщиками, которая составляет 3,2 млн июней (около $500 тыс.)», – уточнил он.

Компания «Адвенто» специализируется на производстве санитарно-технического оборудования, в частности, душевых кабин. Недавно владелец предприятия гражданин России Александр Дешин решил закрыть предприятие. «Мы в понедельник объявили об этом рабочим и партнерам. За эту неделю рабочим выплатили зарплату в соответствии с законодательством КНР. До этого мы наняли юриста и начали процедуру расчета с партнерами», – рассказал и.о. гендиректора компании.

Полная версия