Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Астахов взял дело Риммы Салонен под личный контроль

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил, что будет лично фиксировать все нарушения финских властей в отношении Риммы Салонен и ее сына Антона.

Омбудсмен подчеркнул, что будет добиваться привлечения к ответственности тех, кто попирает права женщины и ее ребенка.

Заявление стало ответом на отказ Верховного суда Финляндии обжаловать приговор окружного суда города Турку, который приговорил Римму Салонен к 1,5 годам лишения свободы условно за похищение собственного сына Антона. Кроме того, россиянка, согласно решению суда, должна выплатить ребенку 10 тыс евро в качестве компенсации морального ущерба.

«Римма Салонен уже подала иск в Европейский суд по правам человека. Мы со своей стороны будем фиксировать все нарушения и принимать меры для привлечения к ответственности тех, кто попирает права Риммы и Антона», - цитирует РИА Новости Астахова.

Римма была в браке с гражданином Финляндии Пааво Салонен. После развода они не могут «поделить» сына Антона.

В 2008 году Римма была заочно лишена финским судом права опекунства над сыном по иску своего бывшего мужа после того, как уехала с ребенком в Россию. Затем мальчик был похищен и вывезен отцом обратно в Финляндию.

Финские власти не признают российское гражданство ребенка. Римма Салонен вправе встречаться с сыном дважды в месяц по два часа в присутствии соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено.

В конце июня представитель Салонен обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на финские власти, которые, по его мнению, в этой ситуации нарушают права человека.

Полная версия