Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Квартет» посредников озабочен планами Израиля на Западном берегу Иордана

Международный квартет посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, ЕС и ООН) обеспокоен расширением строительства израильских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

«Квартет» выражает глубокую озабоченность недавно объявленными Израилем планами по строительству новых единиц жилья в Ариэле и Восточном Иерусалиме и подтверждает свою позицию в этой связи, особенно свое заявление от 12 марта 2010 года. «Квартет» вновь заявляет, что односторонние действия любой из сторон не могут предопределять исход переговоров и не будут признаны международным сообществом», - говорится в заявлении посредников, текст которого опубликован на сайте российского МИД.

В заявлении отмечается, что данный вопрос является одним из ключевых и должен быть решен путем переговоров. «Это подчеркивает острую необходимость возобновления между сторонами серьезного и содержательного диалога», - говорится в сообщении.

Международные посредники намерены приложить максимальные усилия, чтобы израильские и палестинские власти, в конечном итоге, разрешили конфликт мирным путем.

«Квартет» международных посредников пристально следить за ситуацией на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме с 12 марта 2010 года. «Квартет» осуждает Израиль за планы по возведению нового жилья в регионе.

Тем не менее, 15 августа министр обороны Израиля Эхуд Барак дал разрешение на строительство дополнительных 227 единиц жилья в поселении Ариэль на Западном берегу Иордана. Часть новых домов предназначена для людей, эвакуированных в 2005 году из поселения на территории сектора Газа.

Очередная встреча «квартета» может состояться в сентябре в Нью-Йорке на открытии сессии Генассамблеи ООН.

Полная версия