Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Фурсенко предложил разнообразить проверку знаний

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко предложил оценивать знания школьников ежегодно. Причем проводить проверку должны представители вузов.

«Думаю, нам надо разнообразить способы проверки знаний - уходить от того, что в 11 классе наступает время «Х» и человек выдает все, что знает и умеет. В перспективе мы должны использовать подход, который есть в вузах. Человек закончил курс, сдал экзамен, и этот экзамен идет уже в диплом», - цитирует «Интерфакс» министра. В субботу, 20 августа, он выступил на конференции министерства образования Хабаровского края.

Фурсенко полагает, что ученик должен иметь возможность пересдать экзамен. «Тогда и напряженность у родителей и детей немного опустится», - считает чиновник.

В 9-м классе, по словам Фурсенко, стоит ввести итоговый экзамен по русскому языку, в 10-м - по географии.

«Мы должны переходить к системе, когда проверка знаний происходит в течение всей учебы и засчитывается в конечный результат. Может быть, тогда появится стимул получать высокие оценки абсолютно легально и надежно», - предположил министр.

Фурсенко признал, что система образования недофинансируется, но «вкладывать деньги можно только в эффективную систему, нельзя заливать деньгами то, что плохо».

«Мы должны одновременно с увеличением финансирования думать о существенном увеличении эффективности системы», - подытожил чиновник.

Полная версия