Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Замглавы российского МИД встретился с руководством ХАМАС

В Дамаске состоялась встреча замглавы российского МИД Михаила Богданова с председателем политбюро ХАМАС Халедом Машаалем и несколькими представителями палестинского руководства: генсекретарем Демократического фронта освобождения Палестины Наифом Хаватме, заместителем генерального секретаря Народного фронта освобождения Палестины – Главное командование Талялем Наджи и членом политбюро Народного фронта освобождения Палестины Махером ат-Тахером.

Во время встречи стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. «Особый акцент был сделан на задачах обеспечения межпалестинского согласия и создания независимого палестинского государства на известной международно-правовой основе», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского МИД.

Бородин подчеркнул важность сохранения спокойствия по периметру сектора Газа и недопустимость рецидивов насилия между палестинцами и израильтянами.

«Россия, являющаяся влиятельным участником международного «квартета» ближневосточных посредников, продолжит энергичные усилия, направленные на поиск взаимоприемлемой базы для разблокирования процесса палестино-израильского урегулирования, что отвечало бы интересам установления всеобъемлющего и прочного мира на Ближнем Востоке, в том числе с учетом многопланового характера происходящих в этом регионе общественно-политических трансформаций», – заверил Богданов руководство ХАМАС.

20 августа завершилось двухлетнее перемирие ХАМАС с Израилем. Руководство сектора Газа заявило об этом после операции израильских военных, предпринятой в ответ на теракт в городе Эйлат.

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас потребовал провести чрезвычайную сессию Совета Безопасности ООН, чтобы прекратить израильские нападения на сектор Газа.

Полная версия