Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Единая Россия» может аннулировать итоги праймериз в Приморье

Из-за массовых нарушений, зафиксированных наблюдателями во время праймериз в Приморье, президиум генсовета «Единой России» может отменить его результаты. Ряд партийцев считают фальсифицированным голосование, по итогам которого большинство получил близкий к губернатору бизнесмен.

Члены счетных комиссий двух участков города Артема и Владивостока отказались подписывать протокол голосования, заявив о многочисленных нарушениях. Они обратились к руководству партии. 2 сентября их обращение может быть рассмотрено, сообщают «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного единоросса.

Первым, кто заговорил о нарушениях, стал член региональной счетной комиссии ОНФ во Владивостоке Федор Вугликов. По его словам, во время праймериз к участку подъехало два автобуса, откуда вышла большая группа молодых людей, им раздали списки с фамилиями. Каждый бросал в урны по нескольку бюллетеней, некоторые люди голосовали неоднократно.

«Не хочу порочить свою седину и участвовать в этом политическом фарсе. Рейтинга партии вот такие действия не прибавят», — заявил Вугликов.

Другой член счетной комиссии Петр Чуркин не исключил фальсификаций на двух площадках — в Артеме и Находке, где, по его данным, в урнах для голосования оказалось почти вдвое больше бюллетеней, чем присутствовало людей в зале.

В свою очередь, руководитель исполкома приморского отделения «Единой России» Виктор Рева сообщил, что никаких нарушений не было.

Если итоги праймериз в Приморье будут отменены, то краевой список на выборах в Госдуму сформирует президиум генсовета. При этом мнение региональных единороссов учитываться не будет.

В Приморье лидером праймериз стал председатель бюджетного комитета краевого заксобрания, известный в регионе бизнесмен Галуст Ахоян, считающийся близким к губернатору Сергею Дарькину. Так, по словам местного чиновника, во время визита президента Дмитрия Медведева во Владивосток Дарькин водил его обедать в один из ресторанов Ахояна.

Политическая карьера бизнесмена должна была начаться еще весной 2010 года. Тогда губернатор предложил его на должность своего представителя в Совете Федерации. Приморское заксобрание эту инициативу одобрило. Однако сам Дарькин уже через неделю отозвал кандидатуру Ахояна.

Позднее, в августе того же года Управление Следственного комитета по Приморскому краю объявило, что против Ахояна возбуждено уголовное дело за неуплату подоходного налога на 3 млн рублей. Несмотря на то, что бизнесмен погасил долг, расследование не прекратилось. В региональном СК не исключают, что данный случай - не единственный.

В настоящее время Ахоян курирует один из важных инфраструктурных проектов для саммита АТЭС. На совещаниях по подготовке к саммиту бизнесмен присутствует как председатель бюджетного комитета.

Полная версия