Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Флаг Универсиады-2013 начал марафон по городам России

В турне по российским городам отправился флаг Универсиады-2013. От стен Казанского кремля спортсмены, волонтеры и артисты в сопровождении полиции повезли стяг в Ижевск.

Далее по маршруту – Уфа, Оренбург, Самара, Ульяновск, Саратов и еще 10 студенческих центров страны. Флаг перевозят в бронированном автомобиле инкассаторской службы. После завершения марафона во Владивостоке флаг вернется в Казань, где пробудет до завершения Универсиады.

В городах, где будет останавливаться марафон, спортсмены выберут «послов» Универсиады. В своих регионах они продолжат пропаганду здорового образа жизни.

«Студенческий спорт огромными шагами идет вперед, развивается, и я думаю, что на Универсиаде в Казани результаты будут сравнимы с Олимпийскими играми», - считает спортсмен Андрей Деманов, выигравший золото в тяжелой атлетике на Универсиаде в Шэньчжэне.

Полотнищу Универсиады более ста лет. Флаг с пятью звездами символизирует единение континентов. Единственный раз он был в России в 1973 году на Московской Универсиаде, сообщают «Вести».

«Для нас это важное событие, потому что мы хотим, чтобы студенческий спорт объединил не только нашу молодежь, не только задал тон здоровому образу жизни, но и стал праздником студенчества, спорта, дружбы, любви всей нашей России», - заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

Полная версия