Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Генпрокуратура завершила расследование дел против правительства Тимошенко

Расследование по семи делам, заведенным по материалам международного аудита правительства Юлии Тимошенко, завершено. Десять человек арестованы, шестеро объявлены в розыск, заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка. Он подчеркнул, что проходящий суд по «газовому делу» подтверждает виновность экс-премьера.

«Я однозначно могу сказать, что следствием доказана вина Юлии Владимировны. То, что было добыто следствием, на суде подтверждается», - заявил генпрокурор. «Говорю об этом впервые. Сегодня расследование всех семи уголовных дел, заведенных по материалам международного аудита, завершено. Суммы ущерба - свыше 500 миллионов гривен: речь идет о воровстве, злоупотреблениях служебным положением, превышении служебных полномочий, нецелевом использовании бюджетных средств. Все должностные преступления», - сказал Пшонка. Генпрокурор не назвал имена фигурантов дела. На сайте Интерпола сообщается, что в розыск объявлены бывший замминистра МЧС Виктор Баранчук (обвиняется в закупке санитарных автомобилей Тимошенко), экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз (причастна к «киотскому» уголовному делу экс-премьера). В базе международного розыска до сих пор остается и экс-министр экономики Богдан Данилишин, несмотря на то что он уже получил политическое убежище в Чехии.

Генпрокуратура расследует еще 25 уголовных дел, связанных с бывшими работниками кабмина Тимошенко. Под подозрением находятся министры и их замы, руководители департаментов, госкомитетов. Расследование 19 уголовных дел уже завершено, 16 направлены в суд. По всем делам Генпрокуратура подала иски по возмещению ущерба государству на общую сумму более чем в 2,5 млн гривен, сообщает «Комсомольская правда в Украине».

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году. С конца июня Печерский суд рассматривает «газовое» дело. 5 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте экс-премьера Украины. Судья Родион Киреев обосновал свое решение тем, что Тимошенко «системно нарушала ход заседания, в частности, препятствовала допросу свидетелей». Также Киреев полагает, что подсудимая сознательно затягивает процесс.

Полная версия