Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Собянин отдаст даром землю под кампусы

Университеты бесплатно получат землю для строительства кампусов.

«Мы готовы проработать данный вопрос, выделить большую площадку для создания университетских кампусов, готовы предоставить землю бесплатно», – заявил мэр Сергей Собянин на встрече с ректорами высших учебных заведений Москвы.

Градоначальник отметил, что большие экономические проекты без инициативы ректоров невозможно реализовать. «Мы настроены позитивно, готовы работать вместе с вами», – подчеркнул мэр.

Собянин призвал подходить к вопросу поддержки вузовской науки и инноваций более рационально. Ранее, по словам мэра, столичные власти размещали заказ на продукцию со стороны городских предприятий. В результате 95% заказанной продукции оказалось на полке, так ей не было найдено применение.

«Более того, у нас ведь тоже ограниченные возможности, чтобы брать на вооружение разработки, которые не являются промышленными, а являются просто инновационной разработкой на какой-то одной из стадий», – добавил Собянин.

Столичное правительство разрабатывает подпрограмму «Инновационная Москва». Планируется создать фонд инновационного развития города. В дальнейшем в него смогут вступить вузы, Минобрнауки и крупнейшие госкорпорации.

«Нам важно создать структуру информационной и административной поддержки для всех специалистов и ученых, которые хотят в этом плане заниматься», – цитирует РИА Новости Собянина.

«Просто очередной транш ничего не решит, и проблема останется, и качественного скачка в этом направлении в Москве не произойдет», – подытожил мэр.

Полная версия