Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Москва настаивает на диалоге с Токио без предварительных условий

В телефонном разговоре с японским министром иностранных дел Коитиро Гэмбе глава российского МИД Сергей Лавров заявил о необходимости спокойной атмосферы для диалога по проблеме мирного договора между двумя странами.

«В связи с постановкой Гэмбой темы мирного договора было четко заявлено, что разговор по этой проблеме должен вестись в спокойной атмосфере, без предварительных условий и односторонних исторических увязок», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского МИД.

Лавров отметил, что фоном для диалога должно стать «широкое двустороннее сотрудничество во всех областях», а не заявления официальных лиц Японии об отсутствии у России правовых оснований на владение южными Курильскими островами.

Москва готова развивать диалог с Токио, в частности, в вопросе восстановления после разрушительного мартовского землетрясения.

В свою очередь, Гэмба выразил признательность за российскую помощь в преодолении последствий природно-техногенной катастрофы в Японии 11 марта, подчеркнув важность для Токио развития отношений с Москва.

Японский министр высказал намерение углублять сотрудничество в сфере модернизации, реализации энергетических и других взаимовыгодных проектов, а также взаимодействие по вопросам обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Полная версия