Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ространснадзор приостановил полеты самолетов «Як Сервис»

Полеты пяти самолетов Як-42 авиакомпании «Як Сервис» приостановлены. Данное решение приняла инспекция Ространснадзор. Также приостановлена эксплуатация трех из шести проверенных самолетов Як-42, принадлежащих авиакомпаниям «Грозный Авиа», «Газпром авиа» и «КрасАвиа».

«Инженерно-авиационной службе и инспекции по безопасности полетов авиакомпании дано указание выполнить комплекс мер по снижению уровня риска в эксплуатации парка воздушных судов Як-42», - говорится в сообщении ведомства.

Як-42 авиакомпании «Як-Сервис» разбился после взлета из аэропорта Ярославля. На его борту в полном составе находилась команда ярославского хоккейного клуба «Локомотив». Спортсмены летели в Минск, где должен был состояться их первый матч в новом сезоне с минским «Динамо».

На борту самолета, который не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с мачтой маяка, находились 37 членов хоккейной команды и 8 членов экипажа. В живых после крушения авиалайнера остались только двое – Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Их состояние оценивается как крайне тяжелое. Из Ярославля они перевезены в Москву.

В Ярославской области в связи с авиакатастрофой объявлен трехдневный траур.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ст 263 («Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта») УК РФ.

Минтранс намерен проверит деятельность Росавиации в части выполнения функций по сертификации «Як-Сервис», а также на предмет инспекционного контроля перевозчика.

Полная версия