Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Патриарх: катастрофы в России от бездуховностти чиновников

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл полагает, что большинство неудач в работе российских чиновников происходит из-за отсутствия стремления к духовному самосовершенствованию.

«Может, поэтому у нас многие вещи буксуют, не удается многого сделать, потому что внутреннее состояние того или иного лица, ответственного за важные проекты, не в полной мере соответствует целям, которым этот проект посвящен», - цитирует «Интерфакс» заявление патриарха на торжественном вечере в Белгородском драмтеатре по случаю 100-летия канонизации епископа Белгородского Иоасафа.

Между целями общества и государства и внутренним состоянием чиновником не должно быть разделения, считает предстоятель РПЦ. «Без внутренней работы над собой этого разделения не преодолеть, а значит, не преодолеть коррупции, криминала и так называемого человеческого фактора, из-за которого корабли тонут и самолеты разбиваются», - подчеркнул патриарх.

Глава РПЦ пожелал, чтобы святитель Иоасаф был примером не только для региональных властей, но и для его интеллектуальной элиты и духовенства.

«Сегодня священники несут большую ответственность не только за состояние дел в РПЦ и приходах, но и «за духовное состояние всего народа, а значит, за благополучие нашей страны», - подытожил патриарх Кирилл.

Полная версия