Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Порядок взыскания процентов за задержку зарплаты упростят

Минздравсоцразвития предложило упростить порядок начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по зарплате. Президиум правительства рассмотрит законопроект на ближайшем заседании 21 сентября.

«Законопроектом вносится уточнение в статью 136 Трудового кодекса РФ, которая предусматривает извещение в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате», - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Авторы законопроекта пояснили, что не все работодатели извещают работников о начислении денежной компенсации при выплате задержанной зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику и не являющихся зарплатой.

Кроме того, документ предлагает уточнить упрощенный порядок разрешения дел по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты.

Также законопроект дополняет перечень требований, по которым выдается судебный приказ. Документ вводит в список требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. Взыскание указанной денежной компенсации в настоящее время возможно только в порядке искового производства.

Полная версия