Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россия выдаст Болгарии кредит на строительство АЭС «Белене»

Россия предложила Болгарии кредит на сумму пока еще не подписанного генерального контракта на строительство второй болгарской АЭС «Белене».

«Мы в соответствии с пожеланиями болгарского премьера Бойко Борисова привлекли зарубежных инвесторов - финскую компанию Fortum и французскую Altran - для участия в «Проектной компании «АЭС «Белене». 51% акций этой компании по настоянию болгарской стороны будет принадлежать болгарскому заказчику - НЭК. Российская сторона прокредитует проектную компанию на сумму выполнения ЕРС-контракта, если, конечно, будет подписан такой ЕРС-контракт», - заявил замглавы госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Российская «Атомстройэкспорт» и болгарская НЭК подписали соглашение о строительстве АЭС «Белене» в 2006 году. Однако сооружение станции до сих пор не началось. Одна из причин - нерешенности вопроса с финансированием проекта. В 2009 году от него отказался стратегический инвестор германская RWE, намеревавшаяся профинансировать 49% работ по сооружению АЭС, сообщает «Интерфакс».

В настоящий момент окончательный объем финансирования проекта не утвержден. В ходе переговоров российская сторона согласилась зафиксировать цену на уровне до 6,4 млрд евро и взять на себя риски, связанные с возможным ростом стоимости проекта.

В декабре 2010 года Москва и София подписали меморандум о создании проектной компании. Согласно документу, доля участия «Росатома» составляет около 40-45% капитала. Кроме того, были подписаны два трехсторонних меморандума: между НЭК, «Росатомом» и Fortum, а также межу НЭК, «Росатомом» и Altran. В результате иностранные компании получили возможность увеличивать свои доли в проектной компании за счет снижения долей России и Болгарии.

30 сентября «Атомстройэкспорт» и НЭК подписали очередное дополнение к соглашению о строительстве АЭС, продлевающее основной документ до 31 марта 2012 года. Подписанное дополнение - 14-е по счету.

Полная версия