Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США предложили России строить ПРО вместе

Вашингтон рассчитывает на союзничество с Россией в вопросе создания мощной координированной системы противоракетной обороны.

«Если мы хотим построить действительно эффективную систему защиты от ракетных угроз с Ближнего Востока, то хотелось бы работать вместе с Россией и использовать те объекты, которые она может предложить», – заявил посол США в России Джон Байерли.

Дипломат полагает, что говорить о провале переговоров по ПРО преждевременно. «Тот факт, что за год интенсивных переговоров мы ни о чем не договорились, не следует рассматривать как провал. Наоборот, это очень позитивный знак – мы не просто продолжаем говорить, но открываем для себя совершенно новую область для взаимодействия», – отметил Байерли.

Вашингтон понимает недоверие Москвы к американской системе ПРО, поэтому не намерен ограничиваться заявлениями, пишет «Коммерсант». «Мы пригласили российских экспертов на очень детализированные брифинги по структуре системы ПРО, которую мы предлагаем Европе. Мы привозили российских чиновников в штаб-квартиру Агентства США по противоракетной обороне, организовывали их встречи с нашими ведущими экспертами в этой сфере, чтобы они могли задать свои вопросы», – рассказал посол.

Убедить российскую сторону в ненаправленности ПРО против России, по мнению Байерли, могут три вещи. «Первая – соглашение о сотрудничестве в области оборонных технологий, которое мы сейчас активно обсуждаем с российской стороной. Оно позволит нам обмениваться информацией и даже технологиями, что позволит снизить уровень подозрений», – уточнил дипломат.

Во-вторых, США намерены предложить России создание двух отдельных центров, в одном из которых данные о ракетных пусках будут объединяться и анализироваться, а второй станет единой системой для организации совместных действий в случае, если будет зафиксирован ракетный пуск в третьей стране.

В-третьих, «специалисты из России и стран НАТО должны работать бок о бок, делиться информацией и вырабатывать привычку сотрудничать», добавил посол.

Россия не верит

В ответ на слова Джона Байерли российский МИД в очередной раз заявил, что Москва насторожена размещением объектов американской системы ПРО в Европе.

«Мы настаиваем на том, что США должны предоставлять России юридически обязывающие гарантии ненаправленности своей системы ПРО против наших средств ядерного сдерживания. Надо, чтобы эти гарантии были соответствующим образом оформлены», – заявил замглавы МИД Сергей Рябков в интервью «Российской газете».

Дипломат подчеркнул, что документ должен также содержать объективные критерии – «параметры, по которым можно будет судить, что ненаправленность не декларативна, а реальна».

«Мы считаем, что на потенциальные ракетные вызовы и угрозы нужно искать в первую очередь дипломатические ответы. Должна поработать дипломатия, прежде чем заниматься чем-то в металле, строительством какой-то архитектуры ПРО, которая однозначно расшатывает стратегическое равновесие, сложившееся за годы», – подчеркнул Рябков.

Согласно планам США, в Турции должны быть размещены РЛС, в Румынии – база наземных ракет-перехватчиков, в восточном Средиземноморье – крейсер «Монтерей» с системой управления огнем «Иджис» и ракетами-перехватчиками SM-3 на борту. В 2018 году наземные ракеты-перехватчики будут развернуты в Польше. По словам Рябкова, американские системы мобильны, что повышает стратегическую неопределенность для России.

Полная версия