Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Точность ГЛОНАСС выросла в 6 раз

Точностные характеристики российской системы ГЛОНАСС постоянно повышаются.

«Еще два три года назад ГЛОНАСС обеспечивала местоопределение с точностью 30-50 метров, сегодня мы говорим уже о точности 5 - 6 метров. Через два - три года мы выйдем на точности в один метр», - заявил генконструктор и гендиректор ОАО «Информационные спутниковые системы» (ИСС) Николай Тестоедов после успешного запуска спутника «Глонасс-М» с Плесецка.

По словам конструктора, запуск имеет «рубежное значение»: после ввода аппарата в систему в ней будет штатное количество спутников, то есть 24. Это обеспечит непрерывный и надежный прием навигационных сигналов по всей Земле. 24-й аппарат должен войти в строй до 1 ноября.

До конца года на орбиту должны быть запущены четыре резервные спутника «Глонасс-М»: три ракеты «Протон» с Байконура и одна ракета «Союз» с Плесецка.

В понедельник, 3 октября, в 0.15 мск с космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-М». «С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата «ГЛОНАСС-М» функционируют нормально», - цитирует РИА Новости официального представителя Минобороны по космическим войскам полковника Алексея Золотухина.

В декабре 2010 года были утрачены три спутника «Глонасс-М», которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы. Тогда ракета «Протон-М» со спутниками стартовала с космодрома Байконур. Однако на орбиту спутники выведены не были - после удачного старта разгонный блок ДМ-03 вместе с космическими аппаратами упал в Тихий океан. За 2011 год в России осуществлено 19 запусков космических аппаратов, среди них - три неудачных.

Полная версия