Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Норвежская полиция пустила журналистов на остров Утейя

Полиция Норвегии открыла остров Утейя для СМИ. После теракта, произошедшего 22 июля, когда Андерс Брейвик расстрелял 69 человек в молодежном лагере, остров был закрыт.

На Утейю уже приехали более 100 журналистов и фотографов, сообщает Associated Press. По словам Адриана Прейкона, одного из тех, кто отдыхал в молодежном лагере и выжил после теракта, решение открыть остров важно, поскольку теперь «люди поймут, что там произошло».

Двойной теракт в Норвегии

22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала прогремел взрыв в центре Осло у комплекса правительственных зданий, где находится канцелярия премьер-министра. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на Утейе недалеко от норвежской столицы. В Осло погибли 8 человек, на острове - 69 убитых.

По подозрению в совершении двойного теракта норвежская полиция задержала 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. Согласно материалам следствия, Брейвик несколько лет являлся членом правой Партии прогресса. Свои националистические взгляды он изложил в манифесте, насчитывающем 1500 страниц.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 УК Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Полная версия