Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ливийские власти удерживают россиян в тюрьме

Российский МИД обеспокоен тем, что граждане России, задержанные в Ливии в конце августа, до сих пор не освобождены. По словам официального представителя министерства Александра Лукашевича, позитивного развития ситуации пока нет.

«Нас тревожит то, что освобождения пока не произошло, хотя мы активно добиваемся от новых ливийских властей ясности с теми обвинениями, которые им предъявляют», - заявил дипломат.

Москва задействует любые возможные каналы для скорейшего освобождения россиян, заверил Лукашевич.

Россияне Долгов и Шадров были задержаны 27 августа бойцами повстанческого батальона «Какла». Мужчин обвинили в пособничестве режиму Муамара Каддафи. Вместе с россиянами были задержаны граждане Украины Шадров и Шадрова.

Спустя почти неделю всех четверых освободили, но уже через три дня задержали вновь по подозрению в причастности к ремонту и модернизации танков для сил бывшего ливийского лидера.

Ситуация в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия. О судьбе бывшего лидера Джамахирии пока достоверно ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в $1,7 млн. Интерпол выдал ордер на арест Каддафи и двоих его сыновей. Они обвиняются в преступлениях против человечности.

Глава ПНС Махмуд Джибриль, выступая в конце сентября на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что на стороне режима Каддафи сражаются наемники.

«У нас есть все – из Африки, из арабских стран, Сербии, Украины, России. У Каддафи еще много денег, он сумел купить много людей в качестве наемников», - утверждал Джибриль. При этом руководитель ПНС добавил, что не может назвать точное число иностранных наемников, воевавших на стороне лидера Джамахирии.

Полная версия