Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Путин потребовал оснастить трассу Чита-Хабаровск медиками, ДПС и связью

Глава правительства Владимир Путин дал МВД год на то, чтобы оснастить трассу Чита-Хабаровск пунктами дорожно-патрульной службы. Премьер поинтересовался, когда реально будет выполнено поручение. Замглавы МВД Виктор Кирьянов заверил, что «деньги будут - не затянем».

По данным Кирьянова, на трассе растет число аварий. Так, с начала года произошло в 206 ДТП погибли 73 человека. В МВД уверены, что «надзорную деятельность на этой трассе нужно увеличивать». Для этого, по словам Кирьянова, необходимо нарастить численность личного состава, который будет вести наблюдение на этой дороге. Премьер пообещал рассмотреть заявку ведомства.

«Что касается вашей заявки на увеличение численности, мы ее, конечно, рассмотрим. Но я знаю, что у вас, как в любом ведомстве, где-то густо, а где-то пусто, нужно внутри министерства посмотреть», - цитирует «Интерфакс» Путина.

Главы регионов, через которые проходит трасса «Амур», - Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области и Забайкалья - признали, что постов ДПС и сотрудников полиции на дороге не хватает. На трассе даже есть 200-километровый отрезок, где нет ни одного поста ДПС.

Мобильная связь появится на трассе к середине октября

К середине октября на трассе в полной мере заработает мобильная связь.

«Было построено более 100 новых антенно-мачтовых сооружений. 94 объекта уже запущены, 2 будут запущены к выходным, 4 будут запущены на следующей неделе», - рассказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Министр назвал успешным опыт взаимодействия властей и операторов сотовой связи и предложил распространить практику такого сотрудничества на всю страну для покрытия связью федеральных трасс и удаленных регионов.

«Это был действительно пример государственно-частного партнерства, где стороны поделили расходы и организационные усилия, где мы сэкономили капвложения, потому что была построена одна сеть связи. В отличие от многих мест, где стоит три вышки, у нас стоит одна вышка», - пояснил Щеголев.

Система спасателей уже работает

На федеральной трассе Чита-Хабаровск уже работает система вызова спасателей «112». Проведены первые спасательные операции.

«Мы ввели эту систему на трассе, не дожидаясь начала реализации соответствующей ФЦП», - рассказал замглавы МЧС Руслан Цаликов.

В ближайшее время вдоль трассы будут размещены 34 пожарно-спасательных подразделения, а в 2012 году на «Амуре» появится еще дополнительно семь подразделений спасателей.

Медики оснастят трассу к зиме

До 1 декабря, согласно планам Минздравсоцразвития, на трассе должны быть оборудованы медицинские центры всех уровней.

«Всего на этой дороге будет оснащено 27 медицинских объектов 1, 2 и 3 уровней в зависимости от характера помощи, которая требуется пострадавшим на трассе», - рассказал замглавы ведомства Максим Топилин.

На эти цели направлено в общей сложности 900 млн рублей.

Строительство автомагистрали «Амур» (Чита-Хабаровск) федерального значения было завершено в 2010 году. Она обеспечивает сквозное круглосуточное движение между Москвой и Владивостоком, проходя через Читу, Невер, Свободный, Архару, Биробиджан и Хабаровск. Протяженность трассы составляет более 2 тыс. км, расчетная интенсивность движения - 3 тыс. автомобилей в сутки.

Полная версия