Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Лавров назвал дело Тимошенко «очень политизированным»

Уголовное дело в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко крайне политизировано, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы подчеркиваем нашу позицию, что это конкретное дело очень политизировано», - сказал министр на пресс-конференции по итогам переговоров со своим шведским коллегой Карлом Бильдтом.

Лавров отметил, что Россия уважает суверенитет Украины и независимость ее правовой системы, однако не может принять тот факт, что основанием для вынесения обвинительного приговора в отношении Тимошенко стал действующий с 2009 года контракт между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом».

«Это действующий контракт между Газпромом и Нафтогазом. Контракт был подписан предыдущим правительством (Украины), но никогда не оспаривался до недавнего времени нынешним правительством, - сказал российский министр. - Более того, нынешнее правительство и парламент в Украине приняли несколько правовых решений прямо и косвенно подтверждающих легитимность контракта 2009 года между Газпромом и Нафтогазом».

Карл Бильдт, в свою очередь, согласился со своим российским коллегой и также заявил, что приговор в отношении Тимошенко носил политический характер, сообщает РИА Новости.

«Мы не видим, чтобы европейские нормы, стандарты и ценности уважались в этом деле. Мы не видим оснований для этого приговора. По моему мнению, это политический процесс», - сказал глава МИД Швеции.

В США приговор в отношении Тимошенко также считают политически мотивированным и уверены в необходимости его пересмотра.

«США глубоко озабочены осуждением и приговором бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, вынесенному в ходе политически мотивированного процесса. Обвинения в адрес госпожи Тимошенко и ведение суда, равно как и преследование других лидеров оппозиции и бывших членов правительства, вызывают серьезные вопросы относительно приверженности правительства Украины демократии и верховенству закона», - заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни. Он призвал власти Украины немедленно освободить Тимошенко, а также других политических лидеров и бывших чиновников.

11 октября Печерский суд Киева признал Тимошенко виновной в превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года. Экс-премьер приговорена к семи годам тюрьмы. По решению суда в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности. Суд поставил взыскать с нее убытки, понесенные компанией «Нафтогаз Украины» в размере 1,516 млрд гривен ($189,5 млн).

Полная версия