Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Слушания по делу Литвиненко пройдут в закрытом режиме

Россия разочарована тем, что слушания по вопросу об установлении причины смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко пройдут в закрытом режиме.

«Российской стороне стало известно, что... предварительные слушания в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас по вопросу об установлении причины смерти гражданина России А.Литвиненко пройдут в закрытом для публики и СМИ режиме, что делает невозможным присутствие на них представителей российских СМИ и посольства. Выражаем разочарование по этому поводу», – говорится в заявлении посольства России в Лондоне.

«С учетом важности расследуемого дела для состояния российско-британских отношений и очевидной необходимости установить истину в вопросе о смерти Литвиненко только открытые для общественности слушания могут являться гарантией беспристрастного рассмотрения этого резонансного дела», – уверены в диппредставительстве.

Александр Литвиненко скончался в лондонской больнице 24 ноября 2006 года. Причиина смерти – отравление радиоактивным полонием-210. Британская прокуратура обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника российских спецслужб, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. По данным следствия, Луговой вместе с бизнесменами Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Россия отказала Великобритании в экстрадиции Лугового. Сам он настаивает на своей невиновности.

Обзорное заседание в рамках начатых еще в 2006 году и отложенных затем на неопределенное время слушаний назначено на 13 октября.

Полная версия