Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев дал 3 дня на решение проблем с вывозом угля из Кузбасса

В течение трех дней необходимо разобраться с трудностями, возникшими в Кемеровской области при вывозе угля, и представить предложения по решению данной проблемы, потребовал президент Дмитрий Медведев.

Ответственными за выполнение поручения назначены вице-премьер Сергей Иванов, министр транспорта Игорь Левитин и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, сообщает пресс-служба Кремля.

Вопрос о поставках угля поднял губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. «У нас через месяц будет зима, сложности будут с переброской угля в центры России на нужды ЖКХ, тепловые станции», - рассказал Тулеев Медведеву на совещании по исполнению поручений президента.

«На сегодняшний день при нормативе четыре миллиона тонн угля в Кузбассе лежит 13 миллионов. Уголь начинает гореть, обстановка тревожная. Вагоны есть, вывезти не можем. По ошибке лично Минтранса идет реформирование российских железных дорог не в ту сторону. Мы согласны, цель реформы была – провести, продать полувагоны в данном случае, получить конкуренцию, снизить тарифы, издержки», - отметил Тулеев. По его словам, «вагоны стоят по пять суток, пути забиты». Данная ситуация сохраняется в течение полугода.

Проблема с поставками угля возникла из-за избытка собственников подвижного состава. «Управлять движением должен один центр, на мой взгляд, – «Российские железные дороги». Но управляют 230 собственников таким подвижным составом», - пояснил Тулеев.

Полная версия